杭州臨安區(qū)西點文化學校,前些天老家的一個兒時玩伴突然聯(lián)系到我,告訴我說想了解杭州西點培訓,他問我未來發(fā)展前景怎么樣,之所以問我是因為我一直在從事 這方面。以下店面去學還是培訓學校學,西點培訓要花多少錢,學西點烘焙燒錢嗎,哪些人可以學西點,西點如何選擇奶油,西點的特點,西點烘焙的學費是多少是我給他具體分析的情況。
很多人會產(chǎn)生一個疑問,學的話我是選擇到店面或者酒店去當學徒好呢?還是去專業(yè)的培訓學校學習好?下面我們來總結一下:1.標準化操作,舉例來說,面團需要揉成什么狀態(tài)算是好了,攪拌成功是什么狀態(tài),面包什么狀態(tài)算是做成功了。這些如果沒有一個量化標準,就不能總結自己操作中的不足并且及時改進。2.邊做邊記錄。這是在西點培訓學校學習的首要任務,老師在操作的時候,可以一邊觀看,一邊作記錄,怕自己忘記了也可以拍下記錄視頻。學同樣的一門課程,有的人學了一兩個月都沒有學會,而有的人只學了幾天的速成班就完全掌握了,不是你比別人笨,而是沒有找對學習的方法。講到這里,相信大家知道該選擇哪種學習途徑更好了。
學習西點的培訓要花多少錢?其實花費的費用是根據(jù)你學習時間周期來變化的,西點培訓分為短期班與長期班,學得時間長短不一樣,費用也不一樣。一般來講短期學習學兩三個月左右,學習費用大約在幾千塊錢,如果長期學三到六個月,學費在一萬左右。因為學得時間越長,耗費的器材也越多,不同學校可能還會有不定期的優(yōu)惠活動,具體的費用還是需要去學校實地考察才更清楚。如果你想學更復雜高端的,例如翻糖蛋糕、法式西點、韓式裱花等,這就需要找專業(yè)的老師來進行指導了,費用相對來說要高一點。
其實學西點燒不燒錢,*點,看你選擇學習的方式,如果你選擇到一家街邊小店從學徒做起,那花的錢肯定是很少的;如果你選擇專業(yè)的培訓學校學習,那么花一定的錢是必要的。但有一句話叫”一分價錢一分貨“,價值與價格是成正比的,學校的辦學實力與師資力量都關系到你將來的學習水平。了解烘焙行業(yè)的人都知道,烘焙需要用到的設備非常多,而且愛好烘焙的人喜歡收集工具,這些設備是街邊小店里沒有的。優(yōu)質(zhì)的設備做出來的產(chǎn)品顏色更好,口感更佳,操作起來也更安全。第二點,看你選擇什么樣的原材料,市場上的原材料價位差別也是很大的,舉例來說,如果你選擇190元/包的品牌面粉,與其他140/包的普通面粉,單包價格就相差了50元,采購量大的話差距會更大。第三,看你的后期發(fā)展,現(xiàn)在市場上的*品牌都會不定期的推出各種新品,新品的配方怎么來呢,通常都是購買大師的配方,這個費用相對來說要高一點,但它還來的收益也是非??捎^的,錢花得值得。
![](https://images.edutt.com/plan/202008/17/159766221583219.jpg)
西點是一個充滿機遇的甜蜜市場,發(fā)展勢頭迅猛,網(wǎng)紅產(chǎn)品層出不窮。什么樣的人適合學習西點呢?首先,工資不高想轉行者。當今社會競爭壓力大,沒有學歷,沒有技能,難以找到一份好工作,找工作都是房地產(chǎn)銷售,汽車銷售,文員,工廠等,生活感覺看不到希望,不如學一門技藝傍身。第二,回歸社會的全職媽媽?,F(xiàn)在越來越多的女性具有自強獨立的想法,不想依附他人,擁有一份自己的事業(yè),學習門檻不高的西點行業(yè)成為她們的*。第三,初入社會的學生黨。”知識改變命運“在今天已經(jīng)不完全適用,”技能同樣能改變命運“,360行行行出狀元,如果你在讀書方面沒有天賦,把自己鍛煉成西點大師也是非常不錯的。
西點中要用到的奶油主要有兩種,植物奶油與動力奶油。在家庭烘焙當中,容易操作和營養(yǎng)健康是首要考慮的,植物奶油在裱花中運用得比較多,它具有容易打發(fā)和定型的優(yōu)勢,滿足你的各種造型要求。并且它的脂肪和膽固醇含量低,高血脂、高血壓的也可適當食用。動物奶油吃起來口感非常好,但因本身含有大量脂肪與反式脂肪酸,長期食用容易發(fā)胖,有心腦血管疾病的人不適合。兩者相比較,如果你追求口感,可以選擇動力奶油;如果您追求造型與健康,可以選擇植物奶油。
![](https://images.edutt.com/plan/202008/17/159766221759922.jpg)
西點現(xiàn)在能受到廣大群眾的歡迎與接受,說明它還是有自己一些獨特的優(yōu)點與特點的。西點在用材用料方面都有著非常嚴格的標準的,原料之間的配比也十分明確。西點的口味都是品種決定的,無論是哪種點心都具有清香的特點,并且點心種類變化多端,品種繁多,適應各種人群。
西點烘焙的學費是多少這個問題現(xiàn)在受很多人的關注,尤其是一些年輕的群體,因為他們屬于創(chuàng)業(yè)階段,都在學會之后自己開店創(chuàng)業(yè),畢竟西點烘焙這方面看起來比較高端大氣,在加上目前市場西點方面的也比較火爆。如果你想自主創(chuàng)業(yè)的話我建議你可以選擇一對一精品班,費用一般在1萬元左右,如果你想學個速成班費用也就在五千元以內(nèi)。
看了店面去學還是培訓學校學,西點培訓要花多少錢,學西點烘焙燒錢嗎,哪些人可以學西點,西點如何選擇奶油,西點的特點,西點烘焙的學費是多少這么多介紹,我想您對杭州西點培訓應該有一個大概的認識了,還有什么疑問可以與我們聯(lián)系。